Сайт социального педагога

           МОУ-Лицей №2 г. Саратова

            ПОСТЕЛЬНИКОВОЙ
         НАТАЛЬИ
ФЕДОРОВНЫ

Четверг, 28.03.2024, 22:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Семья и социализация ребенка
Семья и социализация ребенка
post_natДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Семья — это определенное социальное сообщество с конкретной системой связей и взаимодействия между ее членами, которые возникают с целью удовлетворения их разнообразных нужд. Естественную основу семьи составляют брачная и родственная связи, которые определенным образом являются первичными.
Кроме того, семья включает государственно-экономические, правовые, моральные, эмоционально-психологические и другие связи. Внутрисемейные взаимоотношения взаимосвязанные с национальными и бытовыми отношениями.
Довольно удачным является определения семьи, которая основывается на сведении ее сущности к триединым взаимоотношениям, предложено А. Антоновым и В. Медовым. По ним, «семья — это основанная на общесемейной деятельности общность людей, связанных узами дружности-отцовства-родственности, которая благодаря этому осуществляет воспроизведение населения, обеспечивает наследственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи». Это определение учитывает все этапы существования семьи, а также ее важнейшие функции по формированию и развития детской личности. Предложенное авторами триединое отношение дружности-отцовства-родственности дает возможность говорить об определенном образовании, постоянство которого обусловлена количеством всех указанных характеристик, внутренних семейных связей.
Известный подход, который акцентирует внимание на двух основных характеристиках семьи, которые имеют важное, значение для понимания закономерностей ее функционирование. Во-первых, понимание семьи как малой социальной группы утверждает зависимость функционирования семейного микро-коллектива от способов решения проблем внутрисемейной коммуникации, т.е. общение между членами семьи, распределения власти и лидерства, решение конфликтов, межгрупповое взаимодействия как будничных отношений семьи с ее социальным окружением.
 
Форум » Test category » Test forum » Семья и социализация ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет