Проблема здоровья
населения России, а в частности, здоровья подрастающего поколения, является причиной
для беспокойства, как государственных организаций, так и общества.
Стратегические направления государственной политики в области сохранения
здоровья подрастающего поколения регламентируются федеральным и региональным
законами «Об образовании», Семейным кодексом Российской Федерации, «Основами
законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», другими
нормативными правовыми актами, определяющими роль родителей, школы, самих
учащихся в сохранении и укреплении их
здоровья. Одной из приоритетных задач реформирования системы образования
становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у
них ценности здоровья, здорового образа жизни. Проводя мероприятия со старшеклассниками по формированию здорового
образа жизни, борьбе с курением, алкоголем и наркоманией мною используются
различные формы и методы социально-педагогической работы, среди которых:
·
Лекции
·
Беседы
·
Дискуссионные
клубы
·
Просмотр
видеофильмов
·
Создание
антирекламных роликов, плакатов, проектов
· Использование
игровых методов с применением мультимедиа
Для учащихся 9 - 11 – х классов мною разработана
и применяется творческая игра-викторина «Вредные привычки».
Тип игры: дидактическая
Цель: пропаганда здорового образа жизни,
профилактика вредных привычек.
Задачи игры:
- Сформировать активное негативное
отношение старшеклассников к вредным привычкам.
- Углубить знания о вреде, наносимом
организму при ведении нездорового образа жизни.
- Сформировать позитивное отношение к
здоровому образу жизни у обучающихся;
- Развить навыки индивидуальной и
коллективной работы.
Оборудование: компьютер и мультимедийная установка, диск,
листочки-подсказки со сказками и жетоны.
Ход игры::
1. Оргмомен - 2 мин.
2. Пояснение правил игры - 3 мин.
3. 1 задание «О, Счастливчик!» - 5 мин.
4. 2 задание «Пороки и достоинства» - 5
мин.
5. 3 задание «Кросс-вопрос» - 5 мин.
6. 4 задание «Кто быстрее?» - 5 мин.
7. 5 задание «Изобрази поговорку» - 10 мин.
8. 6 задание «Конкурс плакатов» - 5 мин.
9. Подведение итогов урока- 5 мин.
Правила
игры:
В ирге задействованы все
учащиеся, которые делятся на две команды. Выбирается жюри, подсчитывающие баллы
каждой команды. Игра-викторина состоит
из 6 заданий. Каждый пункт задания выполняется поочередно то одной, то другой командой.
1 задание «О, Счастливчик!» предполагает
ряд вопросов, связанных с табакокурением, на которые команды должны ответить.
2 задание «Пороки и достоинства» включает в себя выяснение учащимися понятия
«пороки» и противопоставления его
понятию «достоинства». Так, в задании дети к перечисленным порокам ищут
слова-антиподы, т.е. достоинства. В 3 задании «Кросс-вопрос»
необходимо дать ответ на представленный вопрос. 4 задание «Кто быстрее?»
предполагает необходимость каждой
команды дать правильный ответ на вопрос
за наименьшее количество времени.
При каждом правильном ответе
на 1 - 4 задания командам начисляется по
1 баллу.
5 задание «Изобрази
поговорку» заключается в изображении поговорок поочередно то одной, то другой
командой. Пока 1 команда изображает поговорку, 2 команда должна ее отгадать. За
пантомиму и правильный ответ по 1 баллу начисляется обеим командам.
6 задание «Конкурс плакатов»
может быть задано как домашнее задание или учащиеся заранее готовят плакаты
дома, а во время игры-викторины проводиться их оценка, дети поясняют
изображенное на плакате, жюри оценивает каждый плакат по 5 бальной шкале.
Каждая команда может подготовить по три плаката на темы: антиреклама
табакокурения, алкоголизма, наркомании.
В завершении игры подводятся
итоги. Члены команды, набравшей наибольшее количество баллов получают дипломы
победителей.
Литература:
1. Здоровый образ жизни или
вредные привычки. уч. пособие. - Смоленск: 2003
2. Семенова И.И. Основы
здорового образа жизни и первая медицинская помощь: уч. пособие. – М.:
Издательский центр «Академия», 1997.
3. Уроки
социально-педагогических основ профилактики алкоголизма и наркомании / АВТ –
сост. Н.Г. Шинкаренко – Ставрополь: СКИПРО, 2002.
|