Сайт социального педагога

           МОУ-Лицей №2 г. Саратова

            ПОСТЕЛЬНИКОВОЙ
         НАТАЛЬИ
ФЕДОРОВНЫ

Пятница, 19.04.2024, 14:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Семья и школа
Семья и школа
post_natДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Взаимодействие семьи и школы — важная и сложная проблема в работе каждого педагога, так как семьи очень разные, у каждой свои проблемы и трудности. Самое главное в этом вопросе, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречило одна другой, а положительно и активно воспринималась ребенком.
Конечно, это возможно, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.
 
post_natДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Основа взаимодействия школы и семьи — постоянное внимание школы к развитию ребенка, своевременные и педагогически обоснованные конкретные рекомендации учителей, изучение особенностей и возможностей каждой семьи, предоставление практической помощи семье при отклонениях в воспитании.

Какая же роль социально-педагогической службы школы в этом важном вопросе?

Во-первых, это проведение диагностики семьи, т.е. разработка и внедрения новых методик всестороннего и систематического изучения семьи, условий семейного воспитания, социума, уровня педагогической культуры родителей.

Во-вторых, исходя из данных диагностики семьи, грамотное планирование школьно-семейного воспитания (в классе, параллели, школе). В которое включаются мероприятия по психолого-педагогическому образованию семьи, по ознакомления с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, а также по привлечению родителей в общую трудовую и внеклассную деятельность, дополнительное образование.
 
Форум » Test category » Test forum » Семья и школа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет