Сайт социального педагога

           МОУ-Лицей №2 г. Саратова

            ПОСТЕЛЬНИКОВОЙ
         НАТАЛЬИ
ФЕДОРОВНЫ

Суббота, 27.04.2024, 02:40
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 81
Форма входа
...
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 10 » ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
23:41
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Общие положения.

1.1. Данный Этический кодекс распространяется на все профессиональные виды деятельности социального педагога в образовательном учреждении.

 1.2. Главной целью Этического кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности социального педагога. Кодекс служит ему ориентиром при планировании и организации работы:

 - решение профессиональных задач в соответствии с этическими нормами;

- защиту законных прав - принцип этической и юридилюдей, с которыми соци­альные педагоги вступают в профессиональное взаимодействие;

- сохранение доверия между социальным педагогом и клиентом;

 - укрепление авторитета социально-педагогической службы образования среди обучающихся, воспитанников, родителей и педагогической общественности.

2. Основными этическими принципами деятельности социального педагога являются: - принцип конфиденциальности и информированности клиента; - принцип компетентности;

- принцип ответственности;

ческой правомочности;

 - принцип квалифицированной пропаганды социальной педагогики;

- принцип благополучия клиента;

- принцип профессиональной кооперации.

 Данные принципы согласуются с профессиональными стандартами, принятыми в работе социальных педагогов в международном сообществе.

Принцип конфиденциальности и информированности клиента:

1. Полученная информация не подлежит сознатель­ному или случайному разглашению. При необходимости передачи ее третьим лицам, информация предоставляется в форме, исключающей ее использование против интересов клиента.

 2. Участие обучающихся, воспитанников, их родителей, педагогов в социально-психолого-педагогических процедурах, таких как диагностика, консультирование, коррекция и др., должно быть осознанным и добровольным.

3. Лица, участвующие в социально-педагогических исследованиях, тренингах и других мероприятиях, проводимых социальным педагогом, должны быть осведомлены об объеме и характере работы. Социальный педагог обязан информировать участников о тех аспектах деятельности, которые могут повлиять на их решение участвовать или не участвовать в предстоящей работе. К таким аспектам могут относиться физический дискомфорт, неприятный эмоциональный опыт и др.

4. При работе с обучающимися, воспитанниками, их родителями и педагогами специалист использует до­ступный для понимания клиентов язык. Заключение социального педагога по результатам исследований не должно носить категоричный характер. Оно может быть предложено клиенту только в виде четких рекомендаций, не содержащих в себе заведомо невыполнимых условий.

5. Отчеты социального педагога о профессиональной деятельности, описания результатов его работы и публикации представляются в форме, исключающей идентификацию личности клиента окружающими людьми, не включенными в круг специалистов, работающих с данным клиентом.

6. Присутствие третьих лиц во время консультирования допускается только с предварительного согласия клиента или лиц, несущих за него ответственность (родителей или лиц, их заменяющих). Принцип компетентности Социальный педагог обязан четко определить и учитывать в своей деятельности степень собственной ответственности за выбор процедур и методов работы с клиентом.

Принцип ответственности:

 1. Социальный педагог несет ответственность за соблюдение «Этического кодекса» независимо от того, проводит он социально-педагогическую, коррекционную работу сам или она идет под его руководством.

 2. Проводя исследования, социальный педагог заботится, прежде всего о благополучии людей и не использует результаты работы им во вред.

 3. Социальный педагог несет профессиональную ответственность за собственные высказывания (определения).

 4. В случаях, когда ребенок не достиг 16-летнего возраста, согласие на его участие в психологических процедурах должны дать родители или лица, их заменяющие.

5. Социальный педагог в публичных выступлениях не имеет права пользоваться непроверенной информацией, вводить людей в заблуждение относительно своего образования и степени компетентности.

 6. Социальный педагог может не информировать клиента об истинных целях диагностических процедур только в тех случаях, когда альтернативные пути достижения этих целей невозможны.

 7. При принятии решения об оказании социально-педагогической помощи несовершеннолетним, лицам, находящимся в остром стрессовом состоянии, социальным сиротам, несовершеннолетним матерям, недееспособным лицам и т.п. социальный педагог несет ответственность за последствия выбранного и использованного им вмешательства.

 Принцип этической и юридической правомочности:

 1. Социальный педагог планирует и проводит исследования в соответствии с действующим законодательством и профессиональными требованиями к проведению социально-педагогической деятельности.

2. В случае расхождения между нормами данного Кодекса и обязанностями, вменяемыми ему администрацией образовательного учреждения, социальный педагог руководствуется нормами данного Кодекса.

3. Нормы данного Кодекса распространяются только на профессиональные отношения социального педагога с клиентом и другими субъектами образовательного процесса.

Принцип квалифицированной пропаганды социальной педагогики:

 1. В любых сообщениях, предназначенных для людей, не имеющих специального образования, социальному педагогу следует избегать избыточной информации, раскрывающей суть профессиональных методов его работы. Подобная информация необходима только в сообщениях для специалистов.

2. Социальному педагогу целесообразно воздерживаться от любых высказываний, которые могут повлечь за собой неоправданные ожидания от его профессиональной деятельности.

3. В соответствии с действительным состоянием науки и практики на данный момент социальный педагог обязан профессионально и точно пропагандировать возможности и достижения социальной педагогики.

Принцип благополучия клиента:

 1. В своих профессиональных действиях социальный педагог ориентируется на благополучие клиента и учитывает права всех субъектов образовательного процесса. В случаях, когда обязанности социального педагога вступают в противоречие с этическими нормами, специалист разрешает эти конфликты, руководствуясь принципом «не навреди».

2. В профессиональной деятельности социального педагога системы общего образования приоритетными объявляются права и интересы ребенка как основного субъекта образовательного процесса.

3. Социальный педагог придерживается доброжелательного и безоценочного отношения к клиенту. В ходе обследований социальный педагог должен выявлять и подчеркивать способности и возможности клиента.

4. Социальный педагог в ходе профессиональной деятельности не должен допускать дискриминации клиентов по социальному статусу, возрасту, полу, национальности, вероисповеданию, интеллекту и другим различиям.

Принцип профессиональной кооперации:

 1. Работа социального педагога основывается на его обязанности проявлять уважение к другим специалистам и методам их работы, независимо от собственных методологических и методических предпочтений.

2. Социальный педагог воздерживается от публичных оценок и замечаний о средствах и методах работы коллег в присутствии клиентов и обследуемых лиц. Если то или иное нарушение профессиональной этики социальным педагогом не может быть устранено неформальным путем, то эта проблема обсуждается на заседании методического объединения социальных педагогов.

Просмотров: 6346 | Добавил: post_nat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 171 2 »
17 Seo-Ul-Cob  
0
Мы эксперты SEO-специалистов, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы достигли значительных результатов и предлагаем вам воспользоваться нашим опытом и знаниями.
Какими преимуществами вы сможете воспользоваться:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>комплексное seo продвижение цены</a>
• Исчерпывающая оценка вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Модернизация контента и технических аспектов вашего сайта для оптимальной работы.
• Ежемесячный мониторинг и анализ данных для постоянного совершенствования вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Уже сейчас наши клиенты получают результаты: увеличение трафика, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, увеличение прибыли. Вы можете получить бесплатную консультацию у нас, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность улучшить свои позиции в интернете. Обращайтесь к нам уже сегодня.

16 ppu-pro_Fat  
0
Наша бригада искусных исполнителей готова предоставлять вам новаторские технологии, которые не только подарят надежную покров от холодных воздействий, но и подарят вашему дому изысканный вид.
Мы работаем с новейшими материалами, утверждая долгосрочный период работы и великолепные эффекты. Изолирование внешней обшивки – это не только экономия энергии на огреве, но и заботливость о экологии. Энергоспасающие технологические решения, каковые мы применяем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных ресурсов.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Цена м2 утепление фасада дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое преобразит ваш жилище в действительный душевный корнер с минимальными затратами.
Наши проекты – это не лишь утепление, это постройка помещения, в где все член показывает ваш индивидуальный стиль. Мы рассмотрим все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще больше приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем жилище на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пределы уюта и качества.

15 Seo-Ul-Cob  
0
Мы компания SEO-специалистов, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда получили заметные достижения и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.
Какие преимущества вы получите:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>стоимость размещения рекламы в интернете</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов.
• Ежемесячный мониторинг и анализ данных для постоянного совершенствования вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
У наших клиентов уже есть результаты: рост посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых запросах и, конечно, увеличение прибыли. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши потребности и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность повысить эффективность вашего бизнеса в интернете. Обратитесь к нам прямо сейчас.

14 Seo-Ul-Cob  
0
Мы команда специалистов по продвижению в интернете, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы достигли значительных результатов и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.
Какие преимущества вы получите:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>комплексное продвижение сайта заказать</a>
• Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения.
• Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.
• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Наши клиенты уже видят результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, для того чтобы обсудить ваши потребности и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите шанс улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

13 ppu-prof_Sl  
0
Наша группа квалифицированных мастеров проштудирована предложить вам актуальные системы, которые не только гарантируют долговечную покров от холода, но и дарят вашему жилью модный вид.
Мы занимаемся с последовательными материалами, гарантируя постоянный срок эксплуатации и отличные выходы. Изолирование облицовки – это не только экономия энергии на отоплении, но и забота о экологии. Экономичные разработки, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только дому, но и сохранению природных богатств.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит работа утепление фасада</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое сделает ваш домашний уголок в настоящий душевный локал с небольшими тратами.
Наши достижения – это не единственно теплоизоляция, это постройка поля, в где все элемент отражает ваш личный образ. Мы примем в расчет все все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы благополучия и качества.

12 SergCoape  
0
<a href=http://zmkshop.ru/uslugi/stroitelstvo-ofisnykh-i-biznes-tsentrov/>готовый эскизный проект административного модульного здания</a>

11 Plisse_kib  
0
Уважаемые Знакомые!
Приводим вам свежее концепцию в мире оформления интерьера – шторы плиссе. Если вы желаете к совершенству в каждой части вашего жилища, то эти сукна будут непревзойденным вариантом для вас.
Что делает шторы плиссе настолько неповторимыми? Они объединяют в себе изящество, действенность и практичность. Благодаря эксклюзивной литере, прогрессивным материалам, шторы плиссе идеально гармонизируются с для какого бы то ни интерьера, будь то зала, спальная комната, кухня или деловое место.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>жалюзи плиссе на пластиковые окна</a> – совершите уют и великолепие в вашем жилище!
Чем понравятся шторы плиссе для вас? Во-первых, их самобытный стиль, который прибавляет индивидуальность и стильность вашему дому. Вы можете отыскивать из разнообразных текстур, цветов и подходов, чтобы выделить уникальность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают полный ряд эксплуатационных возможностей. Они могут регулировать степень света в интерьере, предохранять от солнечных лучей, обеспечивать конфиденциальность и формировать уютную атмосферу в вашем доме.
Наш сайт: <a href=https://tulpan-pmr.ru>http://tulpan-pmr.ru</a>
Мы сами поддержим вам выбрать шторы плиссе, которые прекрасно гармонизируются с для вашего дизайна!

10 Plisse_kib  
0
Уважаемые Друзья!
Вводим вам последнее концепт в мире оформления домашней обстановки – шторы плиссе. Если вы мечтаете к отличию в каждой странице вашего жилища, то эти портьеры подберутся замечательным предложением для вас.
Что делает шторы плиссе такими особенными? Они сочетают в себе грацию, действенность и применимость. Благодаря особой формации, последним субстанциям, шторы плиссе идеально подходятся для всякого интерьера, будь то палата, гнездо, плитки или офисное место.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>плиссированные шторы на окно</a> – отразите уют и красочность в вашем доме!
Чем понравятся шторы плиссе для вас? Во-первых, их своеобразный дизайн, который присоединяет очарование и изысканность вашему внутреннему пространству. Вы можете отыскивать из разнообразных текстур, цветов и стилей, чтобы выделить уникальность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают полный ряд практических возможностей. Они могут регулировать уровень света в помещении, покрывать от солнечных лучей, предоставлять секретность и создавать уютную обстановку в вашем доме.
Мы сайт: <a href=https://tulpan-pmr.ru>http://www.tulpan-pmr.ru</a>
Мы сами поможем вам подобрать шторы плиссе, какие отлично гармонируют с для вашего оформления!

9 ABoalcug  
0
Услуги таможенного оформления – ЛАЗУРИТ
<a href=https://lazuritllc.ru>Услуги таможенного оформления – ЛАЗУРИТ</a>

8 ppu-prof_Sl  
0
Наша бригада опытных исполнителей подготовлена предъявить вам перспективные приемы, которые не только обеспечат надежную защиту от холодильности, но и подарят вашему коттеджу современный вид.
Мы функционируем с современными компонентами, утверждая долгий запас службы и отличные решения. Утепление наружных поверхностей – это не только экономия тепла на отапливании, но и ухаживание о экологии. Энергоспасающие технологические решения, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и сохранению природных богатств.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома под ключ цена</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш домик в фактический приятный уголок с скромными затратами.
Наши достижения – это не лишь изолирование, это образование поля, в где каждый элемент преломляет ваш особенный модель. Мы примем во внимание все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще больше уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в обитель благополучия и стандартов.

1-10 11-17
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
RSS
...
...

Copyright MyCorp © 2024
 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет